相关文章

美国西蒙发布Base 8即插即用光纤解决方案手册

当今40G(40GBASE-SR4)和100G(100GBASE-SR4)多模光纤应用以及未来200G 和400G 多模与单模应用,都基于8 芯光缆传输,其中4 芯输出,4 芯输入,传输速率为10 Gb/s 或25 Gb/s。

Base 8 即插即用解决方案隶属于Lighthouse™ 高级光纤布线解决方案旗下,为实现从双工10 Gb/s 到当今及未来的8 芯光纤应用的升级提供了一种最简便、顺畅的方法。

西蒙Base 8 即插即用解决方案:

1、包括配线箱、模块、适配器、集束组件和跳线,构成全套端到端8芯系统;

2、 在40/100G 及以上的应用中,无需转换跳线或模块即可实现100%光纤利用率;

3、有多模OM3和OM4的标准损耗和低损耗以及单模光纤多种类型;

4、采用直径更小的RazorCore™ 光纤以减小组件的线缆直径,提供直径为2mm 的MTP 跳线,从而改善气流并增加通道容量;

5、为实现从双工光纤应用迁移到当今及未来的8芯光纤应用乃至400G 应用提供了一种最有效、简便的解决方案。

LightStack® 8 超高密度光纤配线箱采用外形美观、充满现代感的配线箱,提供超高密度、易于插拔的线缆管理。为从双工10G 迁移至8 芯40/100G,以及未来8 芯200/400G 光纤应用提供了最简便的方法。西蒙还提供可与LightStack 8 配合使用的多种Base 8 MTP 集束线缆、跳线和混合设备跳线,提供完整的超高密度端到端Base 8 即插即用光纤系统。

LightStack 8 1U 配线箱最多可容纳18 个LightStack 8 模块或适配器板,LightStack 8 4U 配线箱最多可容纳72 个LightStack 8 模块或适配器板,最高支持576 芯LC 光纤和3456 芯MTP 光纤。这款配线箱采用超薄设计,可实现极高的光纤密度,并可轻松在其前部和后部插拔模块和适配器。对于10G 或其他双工应用,MTP 到LC 模块部署了Base 8 MTP 即插即用集束线缆和LC BladePatch® 跳线,前者作为主干线缆,后者用于设备连接。当与LC BladePatch RazorCore™ 集束线缆(用于后部连接)配合使用时,LC 适配器板可为在LightStack 8配线箱内集成传统的LC 到LC 连接提供一种简便的方法。Base 8 MTP 适配器板部署了Base 8 MTP 即插即用集束线缆(作为主干线缆)和MTP跳线,适用于当前的40G 和100G 8 芯光纤应用以及未来的200G 和400G 8 芯光纤应用。

Base 8 即插即用集束组件将小直径RazorCore™ 线缆与8 芯MTP 连接器相结合,支持快速布线并可轻松连接至西蒙即插即用模块和MTP 适配器板。Base 8 组件支持自定义配置,能够严格按照应用需求来部署高性能、高密度光纤连接,同时提供更为高效的迁移方法,从而支持高速8 芯光纤应用。

西蒙Base 8 MTP 跳线可用于将MTP 主干线缆连接至有源设备。8 芯光纤设计可确保8 芯40/100G 应用中100% 的光纤利用率,紧凑的MTP 适配器设计以及直径仅为2mm 的西蒙RazorCore™ 线缆便于跳线插拔,有助于缓解通道拥挤,改善气流。而Base 8 MTP 到LC 设备跳线采用优质的西蒙RazorCore™ 线缆,可实现从8 芯MTP 连接器到双工LC 的连接转换。Base 8 MTP 到LC 跳线可通过西蒙的MTP 到MTP 适配器板来安装,在各种距离和基础设施配置下,提供直接的MTP 到LC 布线选项,因此成为实现有源设备之间互连或交叉连接的理想选择。此外,Base 8 MTP 到LC 4 X 10G 设备跳线也使用优质的西蒙RazorCore™ 线缆,可提供从单个8 芯MTP 连接器到4 个双工LC BladePatch 连接器的连接转换,它采用创新的推拉护套设计控制搭扣,从而在高密度环境下实现轻松插拔。Base 8 MTP 到LC BladePatch跳线可通过西蒙的MTP 到MTP 适配器板来安装,在各种距离和基础设施配置下,提供直接的MTP 到LC 布线选项,因此成为实现有源设备之间互连或交叉连接的理想选择。它们用于连接带LC 端口的有源设备,LC 端口可将四个10G 端口聚合到一个40G端口。